Венский овощной оркестр

Сегодня в московском международном Доме музыки состоится удивительный концерт. На сцене Светлановского зала выступит один из самых необычных оркестров мира – Венский овощной оркестр.

Этот австрийский музыкальный коллектив существует с 1988 года. На сегодняшний день в его составе 12 человек, причем далеко не все исполнители профессиональные музыканты. Некоторые по образованию дизайнеры, архитекторы, художники, журналисты, актеры. 

Участники уникального коллектива играют только на овощных инструментах, то есть выполненных из овощей. Перечень огородных культур, с которыми имеют дело талантливые оркестранты, невероятно длинный: огурцы и помидоры, кабачки и тыквы, баклажаны с перцами, различные корнеплоды, морковь, дайкон, редис, сельдерей, всевозможная зелень, бобы, картофель, лук порей и даже шелуха репчатого лука. 

Некоторые растительные продукты отменно звучат в своем первозданном виде, не требуя специальной обработки. Для превращения ж других в музыкальные инструменты, австрийцам приходится поработать. В дело идут ножи, дрели с различными насадками. Впрочем, нужно отметить, что особых временных затрат на изготовление оригинальных струнных, духовых, ударных и прочих инструментов мастера не требуются. Пожалуй, самый трудоемким является создание флейты из моркови. На то чтобы превратить морковку в чудесную поющую дудочку, у музыкантов уходит как минимум полчаса. К слову, диапазон флейты зависит от длины морковки: чем длиннее корнеплод, тем больше звуков. При этом морковную флейту можно настраивать как обычный музыкальный инструмент. Кларнет из цукини, барабан из тыквы, флейта из дайкона, скрипка из лука-порея, саксофон из сладкого перца. Все эти прелюбопытнейшие инструменты музыканты из Австрии мастерят только из наисвежайших продуктов, купленных на рынке или в супермаркете незадолго до концерта. 

Венский овощной оркестр, нужно сказать, с невероятным успехом гастролирует по всему миру. В год музыканты дают до 30-40 концертов. И всегда используют для выступлений только местные сезонные овощи

Оркестранты отмечают, что их инструменты всегда звучат по-разному. Качество звучания зависит от размера, сорта, свежести того или много овоща, от климатических условий, в которых росли растения, и, конечно, от акустики концертного зала. Участники оркестра говорят, что им удается создать звуки нового типа, которые невозможно извлечь, пользуясь обычными музыкальными инструментами. 

Какую музыку исполняет местный оркестр? Самую разную. Это джаз, рок-н-ролл, современная экспериментальная и даже «электронная» музыка (в исполнении оркестра все это, конечно, интерпретация известных ритмов и мелодий). Свой стиль оркестранты определяют как «овощной» и утверждают: «овощи – это серьезно. Овощи – это не только то, что можно услышать, но и почувствовать, попробовать. 

Напоследок отмечу, что Венский овощной оркестр уже не раз приезжал в Москву. Но сегодняшний концерт станет первым большим выступлением музыкального коллектива перед российской публикой. 

У Венского овощного оркестра есть свой сайт в интернете. В интернете же можно найти фрагменты выступлений уникального коллектива и послушать все эти удивительные ритмы, мелодии, протяжные звуки, скрипы, писки, плачи – словом, сочные, живые звуки. Кстати, каждое выступление оркестра заканчивается оригинально. Один из музыкантов оркестра, по совместительству являющийся шеф-поваром коллектива, угощает зрителей супом, приготовленном в ходе концерта прямо на сцене из тех же овощей, из которых были созданы музыкальные инструменты. Таким образом, музыканты позволяют публике оценить их выступление не только на слух, но и на вкус. Редкий пример сочетания духовных и гастрономических интересов! К слову, шеф-повар оркестра – большой мастер своего дела. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.