В Бразилии обнаружены растения, которые питаются червями под землей

Три вида плотоядных растений, которые питаются червями под землей, были обнаружены учеными-ботаниками в бразильской саванне. Эти растения образуют ловушку и пожирают свою добычу под землей.

Ученые обнаружили три вида растений, которые являются родственниками популярных садовых цветов Львиный зев, которые имеют необычно липкие листья под землей. Благодаря этим листьям растения образуют ловушки, в которые попадают черви, и, возможно, другие насекомые, обитающие под землей. А мощные ферменты на поверхности листьев помогают переваривать свою добычу.

Хотя в мире и существует много известных видов плотоядных растений, которые питаются насекомыми, лягушками и даже мелкими млекопитающими, ни одно из них не ловит свою добычу в почве.

Растения, названые учеными Philcoxia minensis, Philcoxia goiasensis и Philcoxia bahiensis, найдены в бразильской саванне и являются крайне редкими видами флоры, которые были впервые описаны ботаником Питером Тейлором, но ему так и не удалось изучить их более внимательно.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.