Кражи редких орхидей совершаются в Дании

Случаи похищения редких диких орхидей участились в последние месяцы в лесах Дании, где все растения, тем более — редкие, состоят на учете, находятся под охраной и окружены заботой.

Так, в массиве Рольд в северо-восточной Ютландии злоумышленники украли несколько орхидей «Венерина туфелька» /Lady’s Slipper/, которые растут только в диких условиях. «Эти растения не могут быть пересажены и, скорее всего, погибнут, — утверждает лесничий Лейф Люнгсе. — Дело в том, что они растут в тесном симбиозе с определенными грибами, без которых не могут выжить. Это настоящее преступление, тем более, что такие орхидеи можно купить в цветочном магазине».

Из леса Рингстед выкопана пятая часть популяции орхидей «Полет» /Fly/, а в западной Зеландии — значительное количество «Пальцекорника бузинного» /Elder-flowered/, который внесен в список исчезающих растений.

«В стране уже давно не было столь крупных краж редких цветов«, — говорит селекционер Джимми Лассен, который предполагает, что преступления совершаются по заказу некоего фанатичного коллекционера орхидей.

Полиция Ютландии и Зеландии ведет следствие по делу об этих кражах.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.