Ученые: шоколад вызывает наркотическую зависимость

Сегодня во всем мире празднуется День шоколада – пищи богов. Именно это означает на латыни ботаническое название растения Theobramba cacao. Сейчас любители и противники потребления шоколада много спорят о его пользе, но мы попробуем разобраться: полезен он или вреден, есть или не есть его?

Ученые утверждают, что одна плитка шоколада в неделю и приготовленный из него напиток в среднем продлевают жизнь на год и омолаживают организм. Он полезен для сердца и сосудов. Фосфор, входящий в состав этого продукта, питает мозг, магний регулирует клеточный обмен, кальций обеспечивает крепость костной ткани. Согласно исследованиям института немецкой диетологии, для того чтобы понизить риск заболевания сердца и сосудов, в день достаточно всего-навсего двух-трёх шоколадных конфет, половины шоколадной плитки или кусочка шоколадного торта. В этом какао-продукте есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению.

Темные сорта стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.
Немецкими учеными было установлено, что 6 граммов шоколада в день снижают риск инсульта и инфаркта миокарда. Само какао регулирует кровяное давление, стабилизируя кровеносную систему и сердце, снижая риск инсульта и инфаркта. Общее тонизирующее действие молока, входящего в большинство сортов, и быстрая энергия сахара вкупе с маслами дают организму все три вида энергии: белковую, липидную и углеводную.

Шоколад является афродизиаком, поскольку он содержит вещества, способствующие выработке эндорфинов, вызывающих возбуждение и легкую эйфорию. Теанин, содержащийся в какао, оказывает антибактериальное действие и препятствует образованию зубного налета. Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения организма.

Но иногда это лакомство может оказаться вредным. Чрезмерное употребление такой продукции приводит к тому, что организм откладывает жир под кожей, между мышцами, в соединительной ткани. Может нарушиться метаболический баланс, поддерживающий необходимую массу тела и тонус мышц. Может проявиться аллергическая сыпь на коже, покраснения и зуд, чиханье или отравление, конечно не смертельное, но весьма неприятное.

Шоколад может вызвать зависимость. В нем содержатся каннабиноиды — вещества, которые напоминают по действию марихуану, правда, исследование показало, что чтобы достичь хоть сколько-нибудь заметного эффекта, необходимо съесть не меньше 55 плиток лакомства, поэтому какой-либо зависимости от него достичь очень сложно.
Впервые шоколад начали изготавливать еще до нашей эры индейцы ольмеки, но они употребляли его только в виде напитка. Твердый шоколад, который мы так любим сейчас, появился в 1819 году. Но до начала 20 века это было лакомство аристократии, и лишь с появлением промышленного производства им смогли насладиться люди, не принадлежащие к высшему свету.

Добавим, отмечаемый во всем мире 11 июля Всемирный день шоколада был придуман французами в 1995 году.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.