В Бурятии в лесу нашли один из самых жутких грибов мира

В лесу Иволгинского района найден гриб, который входит в десятку самых жутких растений мира.

 

— Не все грибы красавцы, но Гиднеллум Пека – настоящее чудовище, – именно такое описание данного растения можно найти в Интернете. Из-за своего внешнего вида гриб получил массу названий – «Дьявольский зуб», «Кровоточащий зуб», «Клубника со сливками». Растет преимущественно в лесах Северной Америки, Кореи, Ирана. Встретить его в лесу Иволгинского района не ожидал никто. 

— Всю свою жизнь я проработала с лесом, и знаю, в принципе, очень хорошо, что такое растение, грибы, мхи, лишайники. В эти выходные меня пригласила приятельница к себе отдохнуть на дачу, и мы пошли собирать грибы. Я увидела нечто непонятное. Это было что-то зловещее, страшное, — сообщила ведущий инженер Бурятского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО» Елена Сим. 

Песчаные почвы хвойных лесов – излюбленное место появления «необычного» гостя, известность к которому пришла еще в 1812 году. Внешний вид гриба и его название – пугают. А вот клубничный запах, напротив, напоминает десерт. Однако такое «лакомство» может стать последним в жизни. 

— Гиднеллум Пека – очень такой красивый гриб, он привлекает внимание часто тем, что у молодых тел выступают капельки, эти капельки похожи на капли крови, — отметил профессор, заведующий лабораторией систематики и географии грибов БИН имени Комарова РАН Санкт-Петербурга Александр Коваленко. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.