Найден гриб, который может питаться пластиком

Группа биохимиков из Йельского университета сделала сенсационное открытие.Во время проведения исследований, связанных с изучением некоторых видов тропических грибов, был обнаружен вид, который способен питаться, переваривая полиуретан.

Эндофитный гриб Pestalotiopsis microspora обитает в тропических джунглях Эквадора. Этот вид грибов живет в ведущих тканях растений. Но, для того чтобы проникнуть внутрь растения, Pestalotiopsis microspora должен растворить кутикулу — тонкую пленку, которая покрывает листья и стебли. Для этих целей гриб вырабатывает определенные ферменты.

Ученые обнаружили, что один из вырабатываемых ферментов, под названием серин-гидролазы, способен разлагать полиуретан. Кроме того, оказалось, что Pestalotiopsis microspora может жить в среде, полностью состоящей из полиуретана, причем как при наличии кислорода, так и при его отсутствии.

Напомним, что полиуретан широко применяется в промышленности и строительстве. В частности, для изготовления уплотнений, прокладок, клеев, герметиков, деталей машин. Он устойчив к агрессивным средам (например, кислот) и достаточно сложный в переработке. Поэтому большинство свалок промышленных отходов состоят преимущественно из изделий, содержащих полиуретан.

Благодаря открытию биохимиков из Йельского университета, ранее неразрешимая проблема безопасной утилизации полиуретана теперь может быть решена достаточно простым способом. Для этого необходимо искусственно культивировать гриб на свалках промышленных отходов.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.