Кузомень защитят от подвижных песков с помощью лесопосадок

Привыкшая к суровым условиям заполярная природа порой не в силах самостоятельно справляться с возникающими трудностями.

Терский берег, село Кузомень и река Варзуга — жемчужины Кольского полуострова, которые щедро одаривают северян своими красотами и природными ресурсами, а сейчас нуждаются в обязательной защите. 

Если не произвести облесение песков на побережье Белого моря, под угрозу попадет известное на весь регион село Кузомень. Ученые утверждают, что в случае бездействия населенный пункт уже через 15-20 лет может просто смыть. Либо же село останется на острове посреди Варзуги. Река исправно на 3-4 метра смывает береговую линию. 

Специалисты проводят закрепление песков, внедрены оптимальные способы создания лесных культур и лесовосстановительных работ: производились посадки, функционировал питомник. С 2007 года в связи с серьезными реорганизациями лесного хозяйства работа практически заглохла.

Как и почему стали появляться пески там, где в древние времена был лес? Точного ответа ученые дать не могут. Скорее всего, на их появление повлияла деятельность человека. На месте срубленных лесов появлялся подвижный песок.

В результате искусственных посадок воссоздано 70 гектаров лесных насаждений, где уже растут грибы и ягоды. То есть образовалась нормальная лесная среда. На создание этих 70 гектаров было потрачено порядка 10 лет! В первую очередь нужно создавать еще до 20 гектаров. Посадка одного гектара при самом экономичном раскладе обходится примерно в 15-20 тысяч рублей. 

Используем опыт, примененный на Балтийском побережье

Однако процесс этот не быстрый. Саженцы можно внедрять лишь тогда, когда приживется колосняк песчаныйрастение, которое способствует закреплению песков. Он защищает молодые деревца в период их приживания и начального роста.

Здесь можно внедрить сосну горную. Она хорошо зарекомендовала себя на Куршской косе. Особенностью этого дерева является гибкий ствол, который помогает хорошо переносить зиму под снегом.  В опытных работах неплохо предусмотреть посадки взаимно перекрещивающихся черенков местных видов. Это бы стало своего рода живой изгородью. На Куршской косе этот метод как раз был применен. Помимо сосен, как горной, так и обыкновенной, посажены будут лиственные породыбереза, ольха. Сейчас специалисты занимаются организацией местного питомника семян

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.