Китайские космонавты будут выращивать овощи на своих внеземных базах

Китайские космонавты будут выращивать свежие овощи и получать кислород от возделываемых растений на своих внеземных базах. Об этом заявил сегодня китайским журналистам заместитель директора Китайского центра исследований и подготовки космонавтов в Пекине Дэн Ибин. Он подвел итоги научного эксперимента, который был направлен на создание механизма сбалансированного обмена кислорода, углекислого газа и воды между человеком и растениями в замкнутом пространстве.

В изолированной камере объемом 300 кубометров были созданы условия для полноценного снабжения исследователей воздухом, водой и пищей. В частности, там выращивались четыре вида растений, поглощавших углекислый газ и выделявших кислород для двух участников опыта; эти же растения служили для питания экспериментаторов свежими овощами.

Подобный эксперимент с использованием «контролируемой экологической системы поддержки жизни» /КЭСПЖ/, созданной в 2011 году, проводился в Китае впервые. Он «чрезвычайно важен для долговременного осуществления китайской программы пилотируемых полетов в космосе». В дальнейшем система включит также выращивание животных и рециркуляцию воды с помощью микроорганизмов.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.