В Японии зацвела саккура

_______________________________________________________________________________________________

АгроПромышленный Комплекс "Витус" предлагает семена газонных трав урожая 2013 года.

________________________________________________________________________________________________

Уже больше полувека ведётся строжайший учет, когда же начинается это красочное событие. В этом году первые бутончики распустились в городе Фукуока на южном острове Кусю.

ae505dc65e4c1779great

По мнению специалистов, никогда так рано эти деревья еще не зацветали. В результате сегодня в Токио официально объявили о начале сезона цветения сакуры — известной разновидности вишни, которая считается символом Японии. Она распустилась с опережением графика на семь дней благодаря теплой погоде, установившейся в центральной части страны, сообщают местные метеорологи.

455f048c08c55499e3edad452da8b2a7

Ранние виды сакуры в Токио, не говоря уже о южных районах страны, расцвели уже давно, однако, по традиции, начало сезона определяют по специальным контрольным деревьям в столичном синтоистском храме Ясукуни. Долгожданное объявление делается только после того, как на их ветках появляется не менее пяти первых цветков. Японцы высоко ценят эти несколько дней в году, когда растения-символы их страны сплошь покрываются нежно-розовыми лепестками. Люди идут в парки, устраивают пикники прямо под сакурами. Медленно опадающие лепестки заставляют их задуматься, как бренна и мимолeтна красота.

ff079ef60ec44174646fe50246773c2b672e9982

 Полное цветение наступит в районе Токио примерно через неделю, когда все парки японской столицы накроет волна цветов всех оттенков розового цвета. В эту пору миллионы японцев устраивают пикники прямо под деревьями и наслаждаются видом медленно опадающих лепестков.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.