Фрукты и овощи помогут бросить курить

Хотите бросить курить? Съешьте морковку, или яблоко, или любой другой фрукт или овощ. Недавнее исследование показало, что курильщики, которые больше всего ели фруктов и овощей, в три раза чаще бросали курить, чем те, кто питался менее здоровой пищей.

Исследование, в котором приняло участие 1000 курильщиков, также показало, что те, кто ел овощи и фрукты, курили меньше сигарет в день, дольше выжидали, прежде чем выкурить первую сигарету и меньше страдали от никотиновой зависимости.

Эти результаты подтвердились даже когда ученые учли такие факторы, как возраст, пол, национальную принадлежность, уровень образования, доход, физическую активность, чрезмерное потребление алкоголя и наркотиков, которые влияют на успех в борьбе с курением.

У результатов исследования есть несколько объяснений. Те, кто ест много фруктов и овощей менее зависимы от никотина, либо у них меньшее желание курить. Фрукты и овощи также богаты клетчаткой, что дает ощущение сытости и соответственно меньшую потребность в курении. Известно, что курильщики иногда путают голод с желанием покурить.

Кроме того, в отличие от других продуктов, которые усиливают вкус табака, таких как мясо, напитки, содержащие кофеин и алкоголь, фрукты и овощи ухудшают вкус сигарет.
Возможно, здоровое питание поможет многим курильщикам бросить эту привычку. Последние исследования показали, что никотиновые пластыри и никотиновые жвачки не всегда эффективны в борьбе с курением.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.