«Завод зеленых растений» появится на Южном Урале

Челябинская государственная агроинженерная академия (ЧГАА) и японские предприниматели реализуют совместный проект «Завод зеленых растений».

Японская компания производит оборудование и установки для выращивания растений в помещениях на основе системы гидропоники. Они разработали технологию выращивания трав и овощей, позволяющую не зависеть от внешних поставщиков. Ноу-хау японцев позволяет всегда иметь под рукой свежую зелень и овощи собственного производства — помидоры и огурцы можно вырастить даже в условиях детского сада, школьной столовой, кафе и ресторанов.

Цикл выращивания от посадки до получения готовой продукции составляет примерно 40 дней. Чтобы получить достоверные данные по урожайности и выработать рекомендации для производства, нужно собрать три урожая. Семена сажают в специальный кубик-субстрат, по составу напоминающий поролон — к нему постоянно подводится питательный раствор. Жидкость циркулирует по ярусам установки и обогащается кислородом, который необходим растениям. После прорастания семян культуры размещаются на пенопластовой панели и преспокойно растут. Замкнутый цикл позволяет забыть о необходимости полива растений.

В октябре прошлого года в ЧГАА были проведены первые эксперименты по этой методике.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.