Древесная зола — золотое удобрение

Древесная зола – очень ценное, экологически чистое и легкодоступное удобрение

Во- первых, в ней все сбалансировано – это ведь бывшие растения. Зола содержит до 10 % магния и фосфора, до 20% калия, до 40 % кальция и большое количество микроэлементов таких как сера, железо, магний, бор, марганец, молибден, цинк. Калий и фосфор находятся в золе в легкодоступной для растений форме. 
Во-вторых, ценен и древесный уголь: и рыхлитель, и источник углевода.

В-третьих, зола– это щелочь, попав в почву, она выравнивает кислотность, приближая ее к нейтральной. А это повышает усвоение питания растений. В- четвертых, в золе практически нет хлора, а значит, ее можно применять под культуры, чувствительные к этому элементу и отрицательно реагирующие на внесение хлористых удобрений ( малина, смородина, земляника, виноград, картофель). 
Древесную золу можно использовать на всех почвах, кроме солонцеватых. Она не только обогащает ее элементами питания, но и улучшает структуру.При этом создаются благоприятные условия для развития полезной микрофлоры, в результате повышается урожайность. Последействие этого удобрения сказывается до 4 лет.
Подмечено: если при посадке картошки в лунки добавлять золу, то после повреждения весенним заморозком кустики очень быстро отрастают, и урожай теряется незначительно. А если к золе добавить луковую шелуху – эту картошку колорадский жук не ест! Это и отличное удобрение, и отпугивающее средство. 
Зола – идеальное удобрение для винограда. Опытные виноградари рекомендуют смешать полведра птичего помета, ведро коровяка и 1 кг золы с четырьмя ведрами воды. Дать настояться неделю! А потом брать по 1л этой болтушки разводить с ведром воды и выливать под куст по два ведра. 
Помимо этого зола – мощное средство профилактики винограда от болезней и вредителей. Если постоянно рассыпать золу под кустами, через два-три года заболеваемость сходит к нулю! Под каждый куст за год уходит около ведра золы. Стоит на год прекратить – и болезни снова появляются. Калий – важнейший элемент, повышающий устойчивость растений. Также зола угнетает и грибки на поверхности почвы, не давая им сильно размножаться. 
Применяют золу для борьбы с болезнями и вредителями садов и огородов. Так, зольный щелок эффективен против мучнистой росы крыжовника, крыжовникого пилильщика, крестоцветных блошек, повреждающих редис, капусту, огурцы. Для его приготовления часть ведра древесной золы кипятят в 10л воды. Охлаждают, процеживают, доводят до первоначального объема и опрыскивают. Используется настой золы и против крыжовникого пилильщика. Для этого 3 кг золы настаивают в 10л воды сутки .
Предохраняет растения от вредителей и болезней опыливание золой через сито: 1 кг золы расходуют на опыление 15 м2 посадок земляники против серой гнили или обработки 12м2 картофеля и томатов против колорадского жука. Золой обильно посыпают пораженные ягодные кустарники против тли, предварительно облив их водой. Применение 300г золы, смешанной с почвой, на каждый приствольный круг куста крыжовника или смородины, предохраняет их от поражения мучнистой росой.
Хранить золу нужно в сухом месте, т.к. она хорошо впитывает влагу. Вода же выщелачивает из золы элементы питания, и прежде всего калий, и удобрительная ценность ее резко снижается.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.