Овощи в свой рацион нужно подбирать по цвету

Овощи в свой рацион нужно подбирать по цвету, утверждают ученые-диетологи. Все овощи и фрукты можно разделить на пять групп в зависимости от их цвета. В день нужно скушать 5 порций фруктов-овощей, причем каждая порция должна быть одного цвета.

К первой группе фруктов и овощей относятся фрукты и овощи красного цвета —  малина, томаты, вишня, клубника и другие, которые содержат ликопин и эллаговую кислоту.

Продукты зеленого цвета составляют вторую группу продуктов: это — яблоки, огурцы, разнообразная зелень. Эти продукты богаты лютеинами и изофлавоноидами.

К третьей группе относятся продукты, имеющие желто-оранжевую окраску — цитрусовые, дыни, морковь. Они сделают вашу кожу более красивой и здоровой.

Четвертую, бело-овощную группу составляют лук, чеснок, они богаты антибиотиками.

Пятая группа имеет фиолетовый цвет — ежевика, черника, черная смородина, виноград. Эти продукты содержат в достаточном количестве антиоксиданты, замедляющие процесс старения.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Лекарственные растения с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.