Элексир вечной молодости

 

 

Голубика — эликсир вечной молодости. Так, во всяком случае, говорят американцы. И они недалеки от истины.

Наши ученые также подтвердили неоспоримое преимущество голубики высокорослой («культурной») перед другими ягодами: по размеру плодов, урожайности, вкусу и, главное, полезности. Результаты исследований превзошли все ожидания. Плоды не только тормозят процессы старения, но и омолаживают организм.
Голубика высокорослая — пока новичок в наших садах. Садовая голубика пришла к нам из Северной Америки и со своей лесной родственницей она мало имеет общего. И плоды различаются: не мелкие, а крупные — 2 — 2,5 г каждый, круглые или слегка приплюснутые, но чаще пятигранные. Растут они гроздьями. Может, поэтому иногда окультуренную голубику и называют синим виноградом: по цвету ягод — светло–, темно– или голубых с сизым налетом.
А поскольку голубику все еще редко можно встретить на полках магазинов — лучше всего посадить ее в собственном саду.
Приручить «американку», как уверяет Татьяна Курлович, кандидат биологических наук, зав. сектором производства ягодной продукции лаборатории интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН, несложно.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Лекарственные растения с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.