"Скушай заячий помет — он ядреный, он проймет".

Птичий помет — быстродействующее органическое удобрение с высоким содержанием основных элементов питания, находящихся в легкоусвояемой для растений форме.

Выпускаемый птицефабриками сухой помет представляет собой сыпучее гранулированное удобрение и, в отличие от сырого, имеет ряд преимуществ: не содержит всхожих семян сорняков, возбудителей болезней, не имеет резкого неприятного запаха. 
Свежий помет хранят уплотненным, компостируя его с поглощающими влагу материалами: торфяной крошкой, древесными опилками или соломенной резкой в соотношении 3:1. 
Птичий помет используют для удобрения садовых культур в натуральном виде для основной заправки, в растворенном для подкормок. Норма внесения сырого помета на 1 кв. м — 4000 — 5000 г, сухого — 200 — 300 г. Сразу после равномерного рассеивания по поверхности почвы его заделывают на штык лопаты. 
Для жидких подкормок сырой птичий помет разбавляют водой (непосредственно перед внесением) в соотношении 1:10 и тщательно перемешивают. 
Норма расхода сухого помета вдвое меньше и его разбавляют заблаговременно, чтобы питательные вещества могли хорошо раствориться.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.