Шиповник на малине

Всего-то сто лет назад это растение появилось в коллекциях ботанических садов России. В 1902 г. саженец незнакомого кустарника завезли из далёкой Америки, и он быстро прижился на новом месте. И с тех пор в середине июня в садах средней полосы начинает цвести эффектный кустарник с листьями клёна, крупными цветами шиповника и запахом малины.

Действительно, это растение – малина, только другого рода. Полное название – малина душистая (Rubacer odoratus), или малиноклён. А принадлежит она к тому же семейству, что и знакомая всем нам малина садовая, – семейству розоцветных.

А, как известно, у всех розоцветных похожие цветки с пятью лепестками и обязательным запахом. Цветы у малиноклёна крупные, ярко-малинового цвета, очень эффектные. На одной кисти распускается до 40 цветов. Цветение начинается рано, в первой половине лета, и продолжается до осени. Листья тоже крупные, «кленовые», тёмно-зелёного цвета плотно обнимают высокий мощный куст. Эффектное и очень заметное декоративное растение.

Душистая малина вполне оправдывает своё название. Её аромат очень стойкий, сладкий и свежий одновременно. Причём пахнут не только цветы, но и листья. Пчёлы издалека «чуют» этот замечательный медонос и не ленятся прилететь в малиновые заросли за несколько километров.

Душистая малина неприхотлива, прекрасно адаптировалась на всей территории нашей страны. Морозостойка, приспособилась к нашим зимам, не вымерзает без укрытия. Ещё одно достоинство ароматного куста – не поражается никакими болезнями и вредителями.
Растёт малиноклён на любых грунтах, но на богатых органикой нейтральных почвах расцветает во всей красе. Как и садовая малина, любит солнечное место, но выносит и разреженный свет. И обязательно требует полива без застоя воды.

Очень эффектны крупные куртины из малины душистой. Но для обильного цветения необходимо регулярно и правильно обрезать кустарник,  это несложно. В самом начале весны удаляют все тонкие и чахлые побеги прошлого года. Остальные укорачивают на 1/3, и они быстро зацветают. Не поленитесь в начале лета подкормить малину азотным удобрением.

Поставьте в малиновых зарослях садовые качели и наслаждайтесь всё лето чудесным пьянящим ароматом.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.