«НСА» не исключает возможность снижения урожая более чем на 30%

Федеральные специализированные источники информации, в том числе региональные АПК, сообщают, что по состоянию на конец июня в ряде регионов аномально высокие температуры привели к засухе и другим опасным природным явлениям.

В связи со сложившейся ситуацией во многих субъектах Российской Федерации – Краснодарском крае, Воронежской, Липецкой, Волгоградской, Ростовской, Пензенской и Саратовской областях, Республике Башкортостан, Ставропольском и Алтайском крае – прогнозируется существенное снижение урожая более чем на 30% по сравнению с 2011 годом. Существенно пострадали сенокосы и пастбища, что в результате может привести к снижению объёма заготовок кормовых многолетних трав.
«Национальный союз агростраховщиков» считает важным подчеркнуть, что до недавнего времени ряд высокопоставленных должностных лиц регионов, а также руководителей крупных агрохолдингов и компаний с самых высоких трибун утверждали, что потеря урожая больше, чем на 30%, практически невозможна или в худших обстоятельствах случается раз в десятилетие.
В связи с этим «НСА» совместно с Минсельхозом планирует продолжить работу по стимулированию к страхованию сельхозтоваропроизводителей.
Исполнительный директор «НСА» Биждов Корней Даткович заметил: «Ситуация с засухой и ожидаемыми серьезными потерями урожая подтверждает в целом правомерность указанных в законе критериев. Однако это не отрицает возможность дальнейшей работы по совершенствованию критериев и нормативных актов, регулирующих сельхозстрахование, по подведению итогов года».

Источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.