Ученые создали лазер от сорняков

Сорняки  растут везде,и даже там где они не нужны. Теперь,во многом благодаря ученым из лазерного университета Ганновера  — Zentrum Hannover (LZH),мечты по удалению сорняков могут стать реальностью. С помощью маломощных  инфракрасных лазеров,команда нашла способ для подавления роста сорняков без ущерба для культурных растений,сообщает«WordScience.org».


Там, где есть культуры, есть сорняки. Они являются проблемой для фермеров во всем мире, и миллиарды долларов тратятся на химические препараты для подавления роста сорняков. При правильном использовании эти вещества являются эффективными и безопасными, но они стоят дорого, и, поскольку они, как правило, созданы на основе нефтепродуктов, рост цен на нефть делают их дорогими. Конечно же сорняки можно вырывать с корнем,но это очень трудоемкий процесс,который занимает много сил и времени.

Метод LZH —  это метод  убивать сорняки на месте с помощью лазера. Это не новый подход. Ученые экспериментировали с сорняками и лазерами в течение многих лет.

LZH взяли другой подход. Команда во главе с Томасом Рат из института производства биологических систем, использовали маломощный СО2-лазер для нагрева жидкости в растениях. По их мнению этого будет достаточно, чтобы повредить и замедлить рост сорняка.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.