Медведев поручил защитить аграриев от роста цен на удобрения

С начала 2013 года могут вырасти цены на минеральные удобрения, в связи с чем необходим эффективный механизм поддержки сельхозпроизводителей. Об этом заявил в понедельник Дмитрий Медведев на заседании президиума правительства Российской Федерации. 

»
В последние годы государство контролирует ценовый коридор, компенсирует часть затрат аграриев на приобретение минеральных удобрений и средств химизации. В текущем году в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 5 млрд рублей», — сказал он. 

По словам премьера, цены на удобрения растут, хотя по статистике остаются в тех рамках, которые предусмотрены соглашением между Российской ассоциацией производителей удобрений и аграрными структурами. 

«С июня прошлого года они выросли в среднем на 12%. Ситуация может ухудшиться с начала следующего года, когда стоимость удобрений будет определяться в соответствии с конъюнктурой мирового рынка и сезонностью. В таких условиях нужен эффективный механизм поддержки сельхозпроизводителей. Я хотел бы, чтобы до конца III квартала текущего года он был создан и внесён в правительство», — добавил он. 

В целом, отметил Медведев, сельскохозяйственные работы в стране идут по графику, несмотря на то что в ряде регионов была засушливая весна. Увеличились посевы рапса, сои, кукурузы и некоторых других культур. Показатели по овощам и по картофелю сохранились на прошлогоднем уровне. Показатели заготовки кормов превосходят прошлогодние более чем на 10%, выросло качество заготовленных семян для проведения озимого сева под урожай следующего года. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.