Засуха в США может взвинтить цены на продовольствие

По прогнозам министерства, цены на молочные продукты, яйца и мясо будут расти быстрее инфляции, поскольку из-за засухи увеличились расходы на корм животных.
Ведомство ожидает рост цен на на 3-4%, при этом мясо подорожает на 5%.

Засуха в этом году охватила значительную часть центральных территорий страны, став сильнейшей с 1956 года.

Цены уже выросли на кукурузу и сою, поскольку большая часть посевов этих культур погибла.

В настоящий момент засухой затронуто две трети территории США, сообщило министерство сельского хозяйства.

Высказываются опасения, что негативный эффект от повышения цен в США может распространиться и на другие страны. США являются крупнейшим экспортером кукурузы, сои и пшеницы.

Помощь при стихийном бедствии

«Засуха действительно ударит по ценам на продовольствие в следующем году», – сообщил агентству Рейтер представитель минсельхоза Ричард Вольпе, добавив, что эффект проявится уже в конце текущего года.

По словам Вольпе, засуха уже оказывает влияние на кукурузу и сою, но позже ее эффект «пройдет через всю систему», распространившись сначала на цену корма для животных, затем на стоимость самого домашнего скота и, наконец, на оптовые и розничные цены продуктов.

Инфляция в сфере продуктов питания в США, как правило, составляет 2,8% в год.

Засуха не должна повлиять на цены фруктов и овощей, поскольку большинство этих культур выращивается с помощью искусственного орошения.

Изначально ожидалось, что в 2012 году будет собран рекордный урожай кукурузы, но эти планы не были выполнены из-за засухи.

После долгих недель жаркой, сухой погоды и отсутствия дождей в общей сложности 31 штат в США согласились оказать помощь пострадавшим районам. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.