Россия в т.г. сохранит определенный экспортный зерновой потенциал — Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что несмотря на сложную ситуацию в отечественном АПК, страна сохранит свой экспортный зерновой потенциал. Об этом глава правительства заявил 7 августа в ходе рабочей поездки в Новосибирск.

Оценивая сложившуюся ситуацию в аграрной отрасли, глава правительства отметил, что в 2010 г. положение было более сложным.

«Мы вышли тогда на чуть более 60 млн. тонн, мы прошли по краю. Экспортный потенциал сократился, но мы себя зерном обеспечили. В этом году ситуация лучше, урожай будет больше. У нас даже экспортный потенциал сохранится определенный, хотя наша задача сейчас не об экспорте думать, а о том, чтобы кормами обеспечить наши производства животноводческие. Но у нас экспортный потенциал останется», — подчеркнул Д Медведев.

Он также отметил что государство продолжит осуществление финансовой поддержки российских аграриев.

«Нам нужно продолжить все те меры, которые принимались, включая, естественно, и финансовую поддержку, и покредитные ставки. В случае необходимости принять решение по пролонгированию кредитов, направленных на закупку сельхозтехники и целый ряд других мер, включая и экстраординарные», — добавил Д.Медведев.

Говоря о проведении зерновых интервенций, премьер-министр подчеркнул, что решение об их начале будет принято в случае необходимости подобной меры.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.