Время собирать урожай — 4

Каждый огородник знает, что для получения урожая нужно вовремя посеять семена, а затем с соблюдением всех правил вырастить из них овощи. Но иногда результат не оправдывает ожиданий: кочаны капусты растрескиваются, листья салата становятся жесткими и горчат, а огурцы грубеют и желтеют. Причина неудачи в «мелочи» – несвоевременной уборке.


Для каждой культуры и даже сорта есть свои рекомендованные сроки сбора урожая, когда плоды достигают пика не биологической, а хозяйственной спелости, становятся наиболее вкусными и полезными, лучше хранятся. Именно в это время и надо постараться собрать урожай, чтобы получить максимальную отдачу от посевов. Узнать, готов ли овощ для уборки, можно, внимательно приглядевшись к растениям на грядке.

КУЛЬТУРЫ ПРИЗНАКИ СПЕЛОСТИ, ВРЕМЯ И СПОСОБ УБОРКИ
Плодовые
Арбуз Характерный для сорта блеск и упругость коры, подсыхание плодоножки и усика возле нее, глухой звук при ударе по зрелому плоду
Бамия Уборка плодов длиной 4–6 см каждые 2–3 суток
Баклажан Плоды имеют характерную для сорта окраску, сочную упругую мякоть без пустот и недоразвитые, легко разрезаемые ножом семена
Перец Достижение свойственного сорту размера, семена в фазе молочной или восковой спелости
Томат Плоды розовой и бурой степени зрелости, плоды молочной зрелости и зеленые
с последующим дозариванием
Дыня Изменение окраски и рисунка коры, образование сетки, появление специфического аромата
Кабачок Плоды диаметром 10–12 см
Огурец Молодые некрупные зеленцы, длиной не более 11–14 см (короткоплодные сорта), не более 25 см (средне- и длинноплодные)
Тыква Опробковение плодоножки (у крупноплодной тыквы), изменение окраски и рисунка коры (у твердокорой и мускатной)

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.