«Страда-2012»: ставка на рапс

Заготовка семян рапса идет полным ходом в Викуловском районе Тюменской области. Многие хозяйства в этом году сделали на эту культуру ставку.

Значение трезвого расчёта и предпринимательской жилки в сельском хозяйстве едва ли не важнее, чем в любой другой сфере деятельности. Здесь исправить ошибку можно будет только через год. Сколько и чего посадить весной, чтобы осенью не прогореть — вот основная задача сельских руководителей. 

«Само зерно рапса востребовано на рынке. А после его переработки получаем жмых — это корм для животных, — пояснил глава Викуловского района Анатолий Кинчур.

Хозяйство «Экос» специализируется на семеноводстве многолетних злаковых и бобовых трав. Оно создавалось для производства семян для биологической рекультивации земель на севере Тюменской области, сейчас работают для пастбищ и сенокосов юга. На семена здесь выращивают более 10 видов растений. Сейчас идёт обмолот донника белого. Он уродился на славу. Неподалёку находится пасека — тоже инструмент повышения урожайности.

«Урожайность бобовых напрямую зависит от опыления насекомыми, или дикими шмелями, или пчёлами, поэтому пасека в опылении трав тоже играет свою роль», — отметил гендиректор ЗАО «Экос» Николай Рыжук.

В хранилище хозяйства затаренные мешки ждут своего покупателя. Семена ЗАО «Экос» идут нарасхват. Животноводческие хозяйства области наращивают производства, а значит и кормов требуется больше.

Грамотное сочетание растений на одном поле, например, однолетников и многолетников, может привести к серьёзной экономии. Засеваешь один раз, а собираешь два урожая.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.