Производство зеленого корма методом гидропоники

Существует технология, позволяющая всего за семь дней выращивать зеленую кормовую массу (с полным циклом — от посева семян до получения молодых побегов) в закрытом помещении без грунта. Звучит неправдоподобно, но именно эта технология может оказаться настоящим спасением для британских фермеров.

В последние годы погода и ее влияние на производство кормовых растений стали для специалистов сельского хозяйства, пожалуй, одной из наиболее часто обсуждаемых тем. Погода часто бывает то слишком жаркой, то слишком холодной, то очень сухой, то чересчур влажной. Фермеры, пытаясь вырастить большое количество зеленой массы на корм животным, в связи с этим сталкиваются с серьезными трудностями. Решить эти проблемы может помочь гидропонный метод выращивания кормовых растений, то есть выращивать можно в воде в закрытом помещении.

Эта технология не нова, но сегодня появилось новое оборудование, делающее ее применение более доступной для фермеров. Разработана и создана установка, позволяющая выращивать кормовой ячмень (молодые побеги ярового ячменя, прорастающие из семян) за семь дней. При этом выращивание происходит в течение всего года независимо от погодных условий.

Зеленая масса кормового ячменя получается с помощью технологии питательного слоя: корни растения растут в специальных поддонах, в которых находится тонкий слой воды и питательных веществ. При этом корни остаются достаточно влажными, но не полностью насыщенными питательным раствором.

ПРОИЗВОДСТВО ЗЕЛЕНОГО КОРМА МЕТОДОМ ГИДРОПОНИКИ

• Позволяет снизить стоимость кормов для домашних животных.
• Высвобождается пашня из-под выращивания кормовых культур на зеленый корм.
• Обеспечивает постоянный состав кормов для домашних животных.
• Зеленый корм, полученный методом гидропоники, улучшает пищеварение домашних животных, стимулирует набор живого веса, повышает молочную продуктивность.
• Производство зеленого корма методом гидропоники характеризуется низкой себестоимостью.
• Общая стоимость гидропонной установки — около 150 000 фунтов стерлингов.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.