Цветет ли папоротник?

В древних сказаниях и легендах упоминаются цветы папоротника. Говорится, что папоротник цветет только одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвел цветок папоротника, зарыт клад.

Цветут ли на самом деле папоротники? Оказывается — только в сказках. В природе папоротники не цветут и размножаются не семенами, которых не образуют, а спорами, делением корневищ и почками, которые образуются на листьях так называемых живородящих видов. Споры — это специальные клетки растений и грибов, служащие для размножения и расселения. Попадая во влажную среду, споры прорастают и после оплодотворения развиваются в молодые растения.

Папоротники — это обширная группа высших споровых растений, насчитывающая приблизительно 11000 видов. Они распространены по всему земному шару, но большинство их влаголюбивы и обитают в горных лесах тропиков.

Папоротники — представители древнейшей флоры. Миллионы лет назад, когда по нашей планете ходили динозавры, на Земле уже росли гигантские папоротники. Ученые нередко встречают в древних окаменелостях листья этих растений очень похожих на современные папоротники.

Разновидностей папоротников очень много. Они включают в себя деревья, лианы, эпифиты (растущие на других деревьях) и много видов травянистых растений. Большим разнообразием отличаются и листья папоротников, ботаники называют их вайи. По своим размерам они колеблются от нескольких миллиметров до 30 метров и более в длину и так же разнообразны по внешней форме. Многие названия дают папоротникам за сходство с чем-нибудь по внешнему виду: «девичьи волосы», «заячьи лапки», «олений рог», «олений язык».

Из тропических лесов папоротники давно перекочевали в наши дома и теперь эти комнатные растения украшают своими ажурными и необыкновенными листьями.
Источник: 

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.