В Ростове по любителям сжигать листву ударят рублем

Осень наступила, а вместе с ней привычные костры, которые разводят владельцы частных домов. Они сжигают многочисленную листву, прекрасно зная, что это запрещено делать. 

Согласно официальным данным, при сгорании одной тонны листьев в воздух попадает около девяти килограммов микрочастиц дыма, а это не только угарный газ, но и диоксиды, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. 

Опавшие листья — это не мусор, а необходимый для нормального развития элемент природы. Они служат защитой от вымерзания корневой системы многолетних растений, а перегнивая, становятся органическим удобрением, обогащая почву гумусом. Листья — естественный фильтр. Вместе с листвой деревья сбрасывают и все те вредные вещества, которые они накопили за период вегетации. Сжигание листвы — борьба с законами природы, фактически сводящая к нулю всю работу, которую растения проделали за сезон.

Специалисты говорят, что один час, проведенный у костра из опавших листьев, по ущербу для здоровья равносилен пятичасовому пребыванию на городской автомагистрали! Но и это еще не все. Часто с листьями горит и мусор, что многократно увеличивает загрязнение атмосферы. Если в кучу опавших листьев попадет полиэтиленовый пакет или пластиковая бутылка, то при горении образуется более 70 различных опасных веществ. Потому любителей чистоты во дворе просят подумать, а потом уж браться за спички, тем более что штрафы за костры немаленькие.

ЦЕНА ВОПРОСА

Областным законом от 25 октября 2002 № 273 «Об административных правонарушениях» (ст.5.1) предусмотрено за костры предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 200 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц — от 20000 до 50000 рублей. При выявлении подобного рода нарушений меры административного воздействия могут применяться должностными лицами органов местного самоуправления, полиции и административной инспекции Ростовской области.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.