Помоги, ромашка, тлю победить!

Все больше и больше огородников в борьбе с сельскохозяйственными вредителями обходятся без пестицидов, отдавая предпочтение безвредным средствам и умелому применению агротехники.
Известно, что огурцу и капусте большой вред наносят тля и паутинный клещ. Массовое заселение этих и других растений вредителями часто происходит во время формирования урожая, когда большинство химических средств защиты вообще нельзя применять. Как же поступать в этом случае? Опытные любители опрыскивают растения настоем картофельной ботвы.
Для настоя берут 1200 г свежей ботвы измельчают и заливают 10 л воды. Настаивают 2-3 часа, процеживают и сразу же опрыскивают. Через 3-4 часа после обработки тля и паутинный клещ погибают.
Такой же результат получают при использовании отвара пасынков и ботвы томата.
400 г мелко изрубленной массы заливают 10 л воды и кипятят 30 минут на небольшом огне. На 2 л отвара берут 10 л воды, добавляют 30 г хозяйственного мыла или стирального порошка (1 ст. ложка) и опрыскивают растения. Отвар уничтожает не только тлю и клеща, но и других вредителей.

Эффективен против тли и клеща и настой луковой шелухи.
Полведра слегка уплотненной шелухи заливают 10 л подогретой до 60-70оС воды и сутки настаивают. Перед опрыскиванием настой процеживают и вдвое разбавляют водой. Так же готовят настой ромашки, но для опрыскивания берут на 10 л воды 2 л настоя и 30 г стирального порошка.
Кроме названных средств борьбы с тлей и клещом готовят вытяжку чеснока (40-50 г чеснока измельчают, разбавляют и размешивают в 10 л воды); табачный настой (1 кг табачных отходов заливают 10 л воды) подогретой до 60-70оС, сутки настаивают, процеживают. 2 л настоя разводят в 10 л воды, добавив 20-30 г мыла или 1 ст. ложку стирального порошка, а также табачный отвар, настой тысячелистника, настой корней конского щавеля и листьев одуванчика.
Против гусениц капустной белянки, совки, моли применяют настой лопуха. Листья лопуха мелко режут, укладывают, слегка уплотняя, так, чтобы они занимали треть ведра. Заливают листья в ведре до краев водой и три дня настаивают. Настой используют после процеживания. Профилактическое трех-четырехкратное (через шесть-восемь дней) опрыскивание капусты этим настоем во время лета бабочек полностью исключает повреждения.
Если необходимо избавиться от муравьев, на дорожках раскладывают листья томата и зубки чеснока.
Картофель, морковь и другие столовые корнеплоды повреждают проволочники-личинки щелкунов, а также личинки хрущей. Для них губителен раствор перманганата калия (марганцовки), которым поливают под корень (2-5 г вещества на 10 л воды).
Собранные во время цветения растений листья томата, картофеля и других растений, связанные в пучки и высушенные, хранят в полиэтиленовых пакетах, ящиках и другой таре.
Расход сухих растений в два раза меньше, чем свежих, настаивают в воде, подогретой до 60оС.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.