5 способов защитить растения от предстоящих морозов — 5

Как правильно укрыть декоративные культуры, чтобы они не пострадали зимой от холода.Розы зимуют в туннеле

В конце октября удаляем листья с нижней части кустов и вырезаем на кольцо все невызревшие побеги роз. Перед укрытием в сухую безветренную погоду нижнюю часть кустов надо опрыскать 3% раствором (300 г на 10 л воды) железного купороса или 1% раствором (100 г на 10 л воды) медного купороса, а также окучить растения на высоту 25 — 30 см сухой землей. После этого можно связать верхушки и пригнуть их к земле. Толстые стебли можно обрезать на высоту 45 — 50 см.

 

Небольшие заморозки растениям не страшны и способствуют вызреванию древесины и опадению листвы. С наступлением морозов верхушки роз нужно обработать 3% раствором железного купороса. Затем устанавливаем каркас, на который временно набрасываем пленку, чтобы розы ушли под укрытие сухими. С наступлением морозов ниже -8 градусов временную пленку следует снять и заменить на рубероид или любой другой непромокаемый укрывной материал.

ВАЖНО!

Чаще всего растения погибают зимой не от мороза, а от выпревания. Поэтому не перестарайтесь с утеплением, а весной своевременно снимайте защиту.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.