Для повышения урожайности на Южном Урале будут лечить не растения, а почву

почваПроблемы «беспричинного» падения урожайности зерновых обсудили на состоявшемся в Варненском районе Челябинской области семинаре руководители сельскохозяйственных предприятий Южного Урала.

Преодолеть падение урожайности за счет удобрений и стандартных препаратов против болезней растений и вредителей пока не удается. Чтобы повысить урожайность зерновых культур и уменьшить зависимость от засухи, южноуральским аграриям предложено «излечить» пашню. То есть изгнать из нее патогенные микроорганизмы и заселить полезными.

Директор ООО НПО «Биоцентр Дон» из Ставропольского края, кандидат биологических наук Александр Харченко, настоящая причина плохого роста растений заключается в относительно новой бактериальной инфекции, которая медленно, но верно расползается по российским полям. Нулевая обработка почвы (No-Till) должна способствовать росту урожайности, но ее дискредитирует особая бактерия, паразитирующая в растениях и подавляющая их рост. «Народного» названия этой инфекции пока нет, по-научному она называется Pseudomonas syringae. Распространяется бактерия за счет переноса ветром, но и с семенами. При нулевой обработке зараженной почвы эта инфекция накапливается в земле и угнетает рост растений. Выявить болезнь проблематично, так как симптомы ее схожи с признаками других, хорошо изученных заболеваний. Для борьбы с новой болезнью разработан комплекс мер, предусматривающий инновационный подход к обработке пожнивных остатков, почвы и растений, некорневой подкормке и обработке семенного материала. Предложенная ООО НПО «Биоцентр Дон» технология уже успешно опробована в агропредприятии ООО «Биоресурс» в Агаповском районе Челябинской области. Даже в условиях засухи 2012 года здесь сумели получить урожайность пшеницы в 31 центнер с гектара при средней урожайности по району всего 8,5 центнера с гектара. Для получения гарантированных высоких урожаев на Южном Урале необходимо изменить структуру почвы. Плодородный слой не должен иметь так называемой плужной подошвы — уплотненного пласта земли на глубине около полуметра, образующегося после многочисленных обработок пашни с помощью плуга. Эту подошву следует разрушить, чтобы корневая система растений беспрепятственно получала влагу, которая будет подниматься из нижних слоев. Использование новой технологии южноуральские руководители сельхозпредприятий намерены еще раз обсудить весной, накануне ярового сева.                                                  Дмитрий Зобков
Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.