Шмель: досье на мохнатого

Шмели среди насекомых-опылителей занимают особое место. Они встречаются практически на всех широтах, даже на Крайнем Севере.

Типично общественные насекомые

 Но в отличие от медоносных пчел и муравьев семья шмелей существует в природе лишь один сезон. Зимовать остаются оплодотворенные осенью самки, зарывшиеся неглубоко в дерн на полянах, опушках, склонах. Весной шмелихи просыпаются одними из первых среди своих собратьев.

С ранней весны и до поздней осени шмели собирают нектар и одновременно опыляют множество садовых растений. Особую ценность они представляют как опылители цветов с длинными венчиками: способность дотянуться до завязи, расположенной на дне узкого и длинного венчика некоторых бобовых, в том числе клевера и люцерны. Кроме того, шмели – холодостойкие насекомые, и довольно часто в непогоду только их можно увидеть на рано цветущих садовых растениях.

Дом родной

Когда мы ранней весной видим в своем саду шмелей, то обращаем внимание на их особенно крупные размеры. Это перезимовавшие самки, летая низко над землей, ищут место для своего будущего гнезда, в котором будет жить ее новая семья. Рабочие особи этих же видов значительно мельче, и они появляются только летом.

Обычно гнездо сооружается в каком-либо укрытии – в брошенных норах грызунов, между стенами домов и обшивкой, в скворечниках. Оно представляет собой неправильный шар из травы, мха, мелких прутиков. Молодая самка строит вначале небольшое гнездышко (впоследствии его достраивают рабочие), где делает всего несколько ячеек. В дальнейшем все личинки развиваются и выкармливаются вместе, в одной камере. В других ячейках самка делает запасы меда и перги (медового теста) на случай плохой погоды. Обычно в крупных шмелиных гнездах бывает 100–200, редко до 500 особей.

За человеколюбивых!

Шмели очень уживчивы и превосходно привыкают к близкому соседству человека. Они несравненно миролюбивее медоносных пчел, особенно те семьи, возле которых часто бывают люди, не причиняя им вреда. В условиях сада для привлечения шмелей необходимо оставлять небольшие заросшие необработанные участки, на которых сохранились старые норы грызунов, кротовины и прочие места, где можно построить гнезда. Особенно внимательно нужно относиться к крылатым «толстячкам» во время химических обработок растений от вредителей, чтобы понапрасну не убивать этих полезных насекомых.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.