Искусственные солонцы помогут животным заказника Бурятии перезимовать

Дополнительные искусственные солонцы (почвы, богатые минеральными солями) и поля с озимыми культурами помогут кабанам, изюбрям и косулям в Алтачейском федеральном заказнике Бурятии пережить зиму, сообщается на сайте Байкальского биосферного заповедника.

Проводится рассолка солонцов, посадка кормовых растений, изготовление и развешивание гнездовых домиков для гоголя, огаря (200 штук), устройство кормушек и заготовка березовых веников для копытных в местах зимовок, приобретение и выкладка подкормочных смесей для кабанов, вакцинация кабанов …, проведение комплекса учетных работ во все сезоны года. Сегодня в заказнике «Алтачейский» имеется 30 искусственных солонцов, их количество планируется увеличить до 40 штук. Солонцы пользуются большой популярностью у таких видов парнокопытных как косуля, изюбрь. Эта минеральная подкормка — важный компонент питания животных.

Как отмечают специалисты, соль нужна и самцам в период роста рогов, и самкам, когда они вынашивают детенышей. В заказнике солонцы делают вблизи от смотровых вышек, чтобы любители природы, посещающие заповедную территорию, могли наблюдать жизнь животных в естественных условиях. Кроме солонцов в заказнике три поля в 32 гектара засеяли озимыми культурами (овес, донник), а также пшеницей. На этих полях в зимнее время смогут кормиться кабаны, косули, изюбри.

Экологи уверены, что данные мероприятия помогут сохранению и увеличению популяции копытных животных в заказнике. Кроме того, данные мероприятия помогут развивать экологический туризм.

Государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» площадью более 78,3 тысячи гектаров был учрежден в 1984 году, он расположен в Мухоршибирском районе республики Бурятия на северных склонах Заганского хребта. В 2011 году заказник передали под охрану Байкальскому заповеднику.

Источник:  

Запись опубликована в рубрике Новости с Байкала с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.