Правительство России обсудит законопроект о запрете ГМО

Семена газонных трав от производителя. АгроПромышленный Комплекс «Витус»

——————————————————————————————————-
1020526536

Правительство России рассмотрит законопроект о запрете на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных.


Исключение будет сделано только для экспертиз и научно-исследовательских работ.
Законопроект вводит процедуры контроля за выпуском ГМО в окружающую среду и мониторинга воздействия на человека и окружающую среду самих организмов и продукции с их содержанием. Импортеров продукции с ГМО предполагается обязать проходить необходимую регистрацию.
Правительству предлагается дать право запрещать ввоз в Россию продукции с ГМО по результатам мониторинга.
Первые генно-модифицированные (трансгенные) продукты появились в магазинах почти 20 лет назад — в 1994-м году. Это были калифорнийские помидоры с более длительным сроком хранения. В растения не встраивали новые гены, а просто удалили тот, который отвечал за быстрое гниение. Несмотря на улучшенные характеристики, производство этих томатов через три года закрыли — не по причине опасности продукции, а из-за низких прибылей.
Но эсперименты продолжились, и трансгены вернулись на рынок. Сегодня в супермаркетах можно встретить уже десятки генно-модифицированных продуктов. Чаще всего с помощью биотехнологий выращивают картофель, томаты, тыквы, кукурузу, сою и золотистый рис. «Следы» работы генетиков находят в коровьем молоке и мясе быков и свиньей — многие фермеры добавляют в корма животных продукты из модифицированной сои.

835678936

Запись опубликована в рубрике ГМО с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.