Генетики из Уфы выводят растения-"трансформеры"

В лаборатории молекулярной биологии и нанобиотехнологии Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН сейчас проводятся эксперименты по получению хозяйственно важных растений с увеличенными и уменьшенными размерами плодов, листьев и других органов.

Несмотря на то, что в лабораториях всего мира уже более 20-ти лет проводятся эксперименты по выведению трансгенных растений-гибридов с измененным набором генов, генные инженеры еще не научились контролировать размеры листьев, стеблей и плодов. Хотя результаты исследований будут иметь огромное, глобальное значение.

В Уфе в 2009 году проект «Получение сельскохозяйственных и декоративных растений с увеличенными и уменьшенными органами» под руководством Булата Кулуева выиграл грант федерально-целевой программы.

В рамках данного исследования уже отобраны наиболее оптимальные сочетания генов-регуляторов, которые позволят ускорить рост и увеличить размер плодов, цветков и других органов растений. Сейчас в лаборатории опыты проводятся на модельных растениях табака. Над ними легче экспериментировать, так как именно для этого растения разработано большое количество методов генетической трансформации. В «подопытные» растения табака эти гены внедряются при помощи агробактерий. Далее начинается самая кропотливая часть работы. Ученые наблюдают за полученными растениями и выявляют интересующие гены-регуляторы роста, то есть те, которые оказывают наибольшее влияние на величину листьев, стеблей, цветков или плодов.

Дело в том, что регуляция роста и развития в растениях — это сложнейший процесс, контролируемый одновременно тысячами генов, причем многие из них до сих пор неизвестны.

Кроме табака в институте разрабатывают методы генетической трансформации осины; есть планы начать работы по увеличению размеров цветков у петуний и гвоздик, а также приступить к опытам над рапсом, технической культурой, которая используется для получения биотоплива.

Благодаря этим исследованиям в течение ближайших 5-6-ти лет ученые рассчитывают вывести целый ряд хозяйственно важных трансгенных растений.

Технологии, которые позволят ускорить рост и увеличить органы растений, можно будет применять в сельском и лесном хозяйстве. А технологии замедления роста и уменьшения органов будут использованы в садоводстве и в декоративных целях. Например, при создании карликовых деревьев «бонсай».

Но все же мы еще не скоро сможем попробовать трансгенные растения, выращенные на родных грядках и полях. Главным препятствием внедрения трансгенных растений в хозяйство является несовершенное законодательство РФ, которое запрещает их выращивание на территории нашей страны, однако при этом использование аналогичного зарубежного сырья никак не ограничивается.

— Более того, среди населения совершенно неоправданно распространяется не доказанная официальной наукой информация о потенциальном вредоносном действии трансгенных растений, — говорит Булат Кулуев. — Напротив, большинство правильно проведенных научных экспериментов доказывают абсолютную безвредность трансгенных растений для здоровья человека, в связи с чем они получают все большее распространение в развитых странах Америки, Европы и Азии.

Источник:

Запись опубликована в рубрике ГМО с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.