Если воздух загрязнен…

Если воздух загрязнен — в этом виноваты растения-мутанты. Не все растенияэкологические «лекари», есть и откровенные вредители окружающей среды. К таким выводам пришел Александр Викторов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН.

Изучив опыт зарубежных коллег и проведя ряд собственных исследований, ученый пришел к выводу, что к числу «врагов» кислорода и экологии относятся генетически модифицированные растения, устойчивые к насекомым-вредителям. Однако, отпугивая одни виды вредителей, они привлекают других.

Кроме того — и это — самое главное — они могут оказывать длительное негативное воздействие на окружающую среду.

Сегодня в мире более 125 млн га отведены под возделывание генетически модифицированных растений. 21—23% этих площадей заняты культурами, устойчивыми к насекомым-вредителям. В геном большинства таких растений внедрен ген почвенной бактерии (Bt), за счет чего они продуцируют Bt-токсин — белок, обладающий инсектицидными свойствами.

До сегодняшнего дня специалисты считали эти инсектициды, в используемых концентрациях безвредные для теплокровных животных, одним из самых экологически безопасных средств защиты растений. Кроме того, они действуют избирательно, убивая не всех насекомых подряд, а лишь определенные их виды.

Однако у медали обнаружилась и обратная сторона. Недавние исследования показали, что эти растения могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Источник:

Запись опубликована в рубрике ГМО с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.