Самые безумные генетически модифицированные продукты

Разве могли мы еще каких-то 20 лет назад предполагать, что многие из продуктов, которые мы употребляем, будут выращивать в лаборатории, а не в природных условиях?

Научноразработанные семена занимают все больше места в нашем питании, а обычному покупателю трудно даже разобраться в том, что он покупает, так как на продуктах часто отсутствует маркировка. На сегодняшний день более 200 миллионов гектаров сельхозугодий в мире отводиться для выращивания ГМО (генетически модифицированных организмов). Самыми распространенными ГМО являются соевые бобы, которые составляют около 63 процентов всех ГМО, кукуруза, которая составляет 19 процентов, хлопок, 13 процентов и рапса, 5 процентов.

Список семян и продуктов, которые были видоизменены, также пополнили: люцерна, помидоры, цикорий, лен, папайя, картофель, рис, сахарная свекла, и сквош. Но это еще не все, так как впереди нас ждут еще более безумные новшества в области ГМО.

1. Куриные супер яйца

Сейчас используются новые методы биотехнологий для разработки генетически модифицированных кур, вырабатывающих вещества, которые можно будет получить из яиц. Эти вещества в яйцах будут использованы для борьбы с целым рядом заболеваний, таких как диабет, вирусы и кариес.

Британские ученые разработали генетически модифицированных куриц, способных откладывать яйца, содержащие протеины, которые необходимы для создания противораковых лекарств.

Хотя эти вещества и могут быть полезны, многие все же предпочтут знать, что за лекарства мы принимаем, а не употреблять их в виде яиц.

2. Не темнеющие яблоки

Компания по биотехнологиям Okanagan Specialty Fruits of Summerland в провинции Британская Колумбия в Канаде подала заявление в департамент США по животноводству и фитосанитарной инспекции для получения согласия на продажу ГМО яблок, которые не темнеют после того как их разрежешь. Яблоки не темнеют потому, что ген, производящий энзим полифенолоксидазы (из-за которого яблоки темнеют), был, грубо говоря, «отключен».

На самом деле яблоки все-таки темнеют, но не так быстро. Что же будет дальше? Ученые выдумают груши, на которых не будет темных пятен или непортящиеся авокадо?

3. Супер продуктивные семена

Ученые работают над изменением ДНК для того, чтобы создать супер продуктивные семена, а именно семена помидоров «дамские пальчики», которые повышают доходность в два раза.

Ученые создали сорт супер продуктивных семян помидоров, изменив господствующий ген, который отвечает за то, когда и сколько цветков производить.

Источник:

Запись опубликована в рубрике ГМО с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.