ГМО продолжает завоевывать мир

Посевы под генетически модифицированными сельскохозяйственными  культурами (ГМО) выросли в 2011 году, несмотря на сопротивление руководства ЕС и других противников их выращивания. В 2011 ГМО культуры заняли 395 млн. акров сельхозугодий по всему миру, показав рост на 8% (30 млн. акров). В 2010 году рост был еще больше, и составил 10%.

Соединенные Штаты по-прежнему лидируют в мире по возделыванию генно-модифицированных культур, где они заняли 170 млн. гектаров в 2012 году, на которых выращивается 95% сахарной свеклы, 94% сои, 90% хлопка и 88% кормовой кукурузы.

В ЕС до сих пор с недоверием относятся к ГМО и пока разрешили сеять только кукурузу и картофель с изменёнными генами, причем занимаемые ими площади незначительны.  Опасения вызваны возможностью их влиять на проблемы со здоровьем человека и изменением традиционных методов ведения сельского хозяйства.

В прошлом году также отмечен первый случай, когда 50% биотехнологических культур были  выращены в развивающихся странах, а не в промышленно развитом мире. На ГМО культуры в США пришлось 45% от всех с/х культур в 2011 году, потом идет Бразилия с 17%, далее Аргентине с 16%, в Индии и Канаде они составили по 6%.

Бразилия и Аргентина в основном сеют ГМО сою, кормовую кукурузу и хлопок. Индия возделывает только ГМО хлопок. В Канаде растет выращивание ГМО рапса, кормовой кукурузы, сои и сахарной свеклы.

В этом году в США снова разрешено выращивание ГМО люцерны, возделывание которой было запрещено в 2007 году, по требованию фермеров, которые опасались что пыльца с модифицированной люцерны может привести к загрязнению не модифицированных ее сортов, возделываемых на соседних участках. Не ГМО люцерна в США позиционируется в качестве органического корма крупному рогатому скоту для получения органического молока.

США в этом году могут также разрешить выращивание ГМО лосося. Однако данный  вопрос спорный, в связи с тем, что это будет первое животное с измененным генами, которое могут разрешить выращивать.

Напомним, что впервые ГМО культуры были одобрены для возделывания в 1996 году. Генная инженерия направлена на повышение урожайности культур и снижения затрат. Генетически модифицированные растения лучше противостоят вредителям, сорнякам и лучше переносят неблагоприятные погодные условия.

Критики отмечают, что генетически модифицированные семена стоят дороже обычных, влияют на здоровье людей, передают часть внедренного гена на не ГМО растения, со временем делают рядом растущие сорняки  устойчивыми до гербицидов.   

Источник:

Запись опубликована в рубрике ГМО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.