Гринпис и Комитет лесного хозяйства Московской области посадили 30 тысяч деревьев

Обратившись в АгроПромышленный Комплекс «Витус» вы сможете купить семена газонных трав.
———————————————————————————————————-
sazency2

Теперь на месте погибшего от короеда ельника будет расти смешанный устойчивый лес из разных пород деревьев. В посадках приняли участие около 350 человек.

В субботу волонтеры и сторонники Гринпис уехали далеко от Москвы, чтобы восстановить лес неподалеку от Солнечногорска. Вместе с работниками Клинского лесничества и Комитета лесного хозяйства МО нам удалось посадить около 30 000 маленьких дубов, елей, кленов и ясеней. Теперь они будут расти на месте ельника, который не смог выстоять против нашествия короеда. Посаженный нами смешанный лес будет более устойчив и к нашествиям вредителей, и к другим неблагоприятным воздействиям, например, пожарам.

sazency

Саженцы ели вырастили работники леса, а вот дуб — сотрудники и волонтеры Гринпис в любительских лесных питомниках. Нам также помогли три московские школы: они не только приехали посадить лес, но и привезли с собой дубки, собственноручно выращенные на пришкольных участках.

sazency1

«Идея перехода от монокультур хвойных к более устойчивым смешанным культурам в наиболее населенных и преобразованных человеком районах Подмосковья приобретает все большую популярность — четыре года назад идеи Гринпис по этому поводу часто воспринимались «в штыки», теперь они принимаются как должное», — говорит руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. Начальник Комитета лесного хозяйства Московской области Павел Кукушкин и Алексей Ярошенко вместе посадили борозду ели.

sazency3

Красивый осенний лес, неожиданное для октября теплое солнце, организованный лесничеством обед на полевой кухне, полезное и нужное дело – все это сделало атмосферу мероприятия по-особенному теплой и радостной. Гринпис России благодарит всех участников, которые несмотря на дальнюю дорогу смогли найти время, чтобы провести осенний выходной с пользой для природы.

Запись опубликована в рубрике Новости московской области, Новости России, Лесное хозяйство, Экология с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.