Эвкалипт может указать на месторождение золота

20151212_131729

Какими только способами люди не пытались обнаружить золотые месторождении. А вот ученые из Австралийского государственного объединения научных и прикладных исследований (Australia’s Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation) выяснили, что эвкалипты, растущие на грунте с содержанием золота, способны накапливать благородный металл в своих листьях.

На вид листья эвкалипта с золотом ничем не отличаются от обычных листьев и имеют такой же зелёный цвет. Золотые жилы удалось обнаружить с помощью рентгеновского излучения. По заявлению учёных, такое открытие предоставляет недорогой и экологически чистый способ обнаружения золотых запасов. Исследования проводились на территории западной Австралии, где нет других способов исследования почвы.

«Эвкалипт действует как гидравлический насос – его корни уходят на десятки метров в землю, где впитывают в себя воду, содержащую золото. При этом золото для эвкалипта, скорее всего, является токсичным, и дерево откладывает его в листьях, которые могут опадать, тем самым самоочищаясь» — говорит геохимик Доктор Мел Линтерн (Dr Mel Lintern).

20151212_131747

Поскольку количество золота в жилах листьев является мизерным и составляет всего пятую часть диаметра человеческого волоса, золотодобытчики не собираются получать золото из листьев. Ведь для того, чтобы изготовить одно обручальное кольцо, необходимо собрать все листья с 500 деревьев, растущих прямо на месторождении. Однако из-за того, что эвкалипт распространён по всей территории Австралии, данное открытие может обеспечить горнодобывающим компаниям более дешёвый и экологически менее вредный способ исследования почвы, чем бурение.

«Путём отбора и анализа растительности на наличие минералов мы можем получить представление о том, что находится под поверхностью грунта, без необходимости прямого бурения. Этот способ поиска минералов более целенаправленный и уменьшает воздействие на окружающую среду» — сообщает доктор Линтерн.

Кроме золота, в листьях эвкалипта были обнаружены и другие примеси металлов, что открывает большой потенциал в исследованиях почвы на наличие цинка, меди и других металлов. Надеемся, что такими открытиями люди смогут хоть в некоторых местах сохранить экологию нашей планеты.

Источник

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство, Чудеса природы, Экология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.