Бекмания обыкновенная (Beckmannia eruciformis)

beckmania_eruciformis.3Бекмания обыкновенная (Beckmannia eruciformis) — растение относящееся к семейству Злаки (Poaceae).

Многолетний рыхлокустовой верховой длиннокорневищный злак.

Бекмания обыкновенная -

Стебель хорошо облиственный, в основани часто клубневидно утолщенный.

Высота стебля — 50-150 см, в основании утолщенный, хорошо облиственный. Ширина листовых пластинок — 3-7,5 мм, шероховатые, плоские, от бледно-зеленоватых до жёлтых. Длина язычка — менее 6 мм, острый.

beckmania_eruciformis

Соцветие — с колосовидными веточками, одностороннее, до 30 см в длину. Обычно веточки прижимаются к главной оси. Колоски с боков сжатые, обратно-яйцевидные, до 2,5-3 мм в длину, сидят черепитчато в два ряда с какой-то одной стороны веточек. Вместе с колосковыми чешуями колоски мешковидно-вздутые, двухцветковые.

Dipartimento di Scienze della Vita, Università di Trieste - Progetto Dryades - Picture by Andrea Moro - Berlin, Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin-Dahlem, Germania, - Image licensed under a Creative Commons Attribution Non Commercial Share-Alike 3.0 License

besy_003_lhp

Форма зерновок — сердцевидная, длина 2-3 мм, беловато-желтые, с небольшими шипиками. В среднем масса 1 тысячи семян бекмании — 0,92 грамма.

Широко распространена в Малой Азии, Средиземноморье, Средней Европе; во многих странах встречается как заносное растение или интродуцированное. Среди стран бывшего СССР произрастает на Кавказе, во многих регионах европейской части. Растет главным образом на сырых и заливных лугах в лесной и лесостепной зонах, а также в степной зоне на лиманах и болотных почвах.

besy_006_lvp

Часто в прирусловой и центральной части поймы формирует чистые заросли. В основном входит в ассоциации с полевицей побегоносной, пыреем ползучим, лисохвостом луговым, осоками и иными влаголюбивыми растениями. Часто встречается на глинистых и суглинистых, а кроме того и на солончаковых почвах.

Переносит затопление, засоление, низкие температуры. Зимостойка. Полного развития достигает на 2-й год. Весной трогается в рост рано.

Хорошо отрастает после скашивания. В травостое сохраняется 4-8 лет. К вытаптыванию устойчива. Ценный задернитель для лесной и лесостепной зон, а также важный компонент для травосмесей луговых газонов.

Бекмания обыкновенная относится к одним из рано вегетирующих злаков. Она способна развивать довольно большое количество укороченных и удлиненных вегетативных побегов. Отлично отрастает после проведения скашивания, хорошо выносит на пастбищных участках умеренное уплотнение почвы. Достигает полного развития только на 2-й год своей жизни.

210294_1c5b22f4

Цветение припадает на июнь-начало июля. Бекмания обыкновенная относится к злаковым растениям, которые характеризуются растянутым периодом цветения с продолжительностью около 10-12 часов, начиная с 5 часов дня и заканчивая только в 4-5 часов утра. Раскрывается цветок примерно на протяжении 1 часа, в первую очередь выдвигаются пыльники, после чего, спустя 1 час, после чего, начинают выдвигаться рыльца пестика. Длительность пыления около 1 часа. Рыльца, после закрытия цветка, остаются снаружи, спустя 8-10 часов — начинают увядать.

×èòèíñêèé ðàéîí, ïàäü Ãëóáîêàÿ, ïîéìà ð. Èíãîäû, 5.06.2003 Beckmannia syzigachne (Steudel) Fern. Áåêìàííèÿ âîñòî÷íàÿ

Бекмания обыкновенная является довольно ценным кормовым растением пригодным как для использования в виде пастбищ, так и для сенокосов.

С 1 га можно собрать неплохой урожай сена, что составляет 20-25 ц. 100 кг сена, которое было убрано до цветения, находится 63,5 кормовые единицы и около 4 кг переваримого протеина. Замечательно поедается на пастбище до выколашивания всеми видами скота, а в сене лучше всего поедается КРС (крупным рогатым скотом), немного хуже — козами и овцами. Ее можно использовать для того, чтобы создать сенокосы и культурные пастбища.

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, Газоны и семена газонных трав, Лесное хозяйство, Рекультивация. Биопрепараты. с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.