АСТРАГАЛ ОЛЬХОНСКИЙ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

 

К такому выводу приходят ученые после каждого посещения острова Ольхон (Иркутская область). Астрагал ольхонский относится к эндемичным растениям Байкала. В природе его можно встретить только на песчаных ольхонских пляжах.

Корневая система растения защищает почву от переизбытка влаги, тем самым сохраняет береговой рельеф острова.

Ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения Российской Академии Наук (СИФИБР СО РАН) и экологи «Байкальской экологической волны» в рамках проекта по сохранению разнообразия байкальской флоры намерены в середине июня посадить 90 саженцев астрагала на территории острова Ольхон.

— Перед нами стоит задача создать питомник по выращиванию астрагалов для того, чтобы в дальнейшем рассаживать их по всему острову. В настоящее время ищем турбазу, на территории которой сможем организовать защищенный участок, — рассказала Марина Рихванова, руководитель «Байкальской экологической волны». – В прошлом году в начале лета мы высадили несколько десятков саженцев эндемика, обнесли участок забором. Когда вернулись, увидели, что ограждения разрушены и на месте бывшей полянки – кострище.

В рамках проекта по сохранению байкальской флоры СИФИБР СО РАН планирует создать специальный резерват для хранения семян эндемичных растений и заняться выращиванием рассады других видов растительных эндемиков озера Байкал.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.