США и Канада начнут лечить общими усилиями

Представители Северо-Американского континента приняли участие в первом совместном саммите, посвященном санитарному состоянию лесов.


Специалисты лесных служб США и Канады намерены разработать стратегию взаимодействия для решения проблем здоровья зеленого фонда. Эта цель была названа ключевой на прошедшем впервые саммите с участием экспертов отрасли двух стран. Американская лесная служба уже давно работает с канадскими исследователями, но до сих пор партнерство, как правило, происходило между отдельными учеными в рамках конкретных проектов, — говорится в официальном сообщении ведомства.

По мнению министра природных ресурсов Канады  Джо Оливера (Joe Oliver), встреча  стала первым важным шагом на пути к сотрудничеству представителей канадско-американской лесной науки. Там, где это возможно, мы намерены максимально увеличить объем совместной работы, которую ученые выполняют по обе стороны границы для обеспечения здоровья наших лесов, — пояснил чиновник. Министр сельского хозяйства США Том Вилсак (Tom Vilsack) отметил, что  страны имеют общие экологические проблемы, в связи с чем важно продолжать сообща решать текущие и будущие вопросы землепользования. Границы, разделяющие США и Канаду, не способны изолировать от опасности наши природные ресурсы, — подчеркнул глава ведомства.

В частности, на саммите отмечалось, что лесному фонду обоих стран угрожает повсеместное повышение температуры, из-за которого увеличивается риск возникновения вредителей и болезней деревьев. Согласно данным ученых, сосновые боры по обе стороны границы страдают от одного и того же вида насекомых, причем ущерб от аппетитов жуков  уже превысил десятки миллиардов долларов в обеих странах. Нашествие узкотелой златки (Agrilus planipennis) и вовсе стало причиной вырубки миллионов ясеней в городах США и Канады. По прогнозам экспертов, насекомоe будет стоить соседям по континенту более чем 2 млрд. долларов ежегодно в течение следующих 10 лет.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.