Образцовый питомник

Специалистами отдела Оценки качества и формирования федерального фонда семян лесных растений было проведено обследование питомников Волоколамского филиала ФГУ «Мособлес». В ведении Волоколамского филиала находятся 3 питомника, 2 из них недействующие в Шаховском -10,7 га, Введенском — 3,3 га участковых лесничествах, в Волоколамском участковом лесничестве находится постоянный лесной питомник с продуцирующей площадью 46,3 га.

Основное назначение Волоколамского постоянного лесного питомника — выращивание посадочного материала хвойных пород (ели европейской и сосны обыкновенной) для целей лесовосстановления.

Работы по выращиванию посадочного материала в лесном питомнике осуществляются согласно заключаемым государственным контрактам. Технические задания на государственные контракты разрабатываются специалистами Волоколамского филиала ФГУ «Мособлес».

В 2012 г. аукцион на работы по лесовосстановлению (в т.ч. выращивание посадочного материала в питомнике) выиграла фирма ООО «Производственно-строительная компания» (ООО «ПСК»). Все работы выполняются в срок согласно Техническому заданию, их принимают специалисты по лесовосстановлению Волоколамского филиала ФГУ «Мособлес» по Актам сдачи-приемки работ, подписанным обеими сторонами. Необходимо отметить высокое качество работ и уровень механизации. Рабочие бригады проживают непосредственно на территории питомника во временных благоустроенных помещениях, обеспечены спецодеждой, в их распоряжении имеются места общего пользования (столовая, душ, туалет). Питание 3-х разовое полноценное, пищу готовят повара.

Можно было бы порадоваться: вот так должен работать ФЗ №94 от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», настолько хорошая организация работ, ответственность исполнителей, мобильность бригад. Однако, по всем филиалам ФГУ «Мособллес» 11 июля 2012 г. было разослано распоряжение УЛХ по Московской области и г. Москва от 30.06.2012 г. — не подписывать Акты сдачи-приемки работ после 20 июня 2012 г., все работы прекратить, государственные контракты расторгнуть.

Не понимают чиновники, что работы в лесу сезонные, а несоблюдение сроков, исключение хотя бы одного агротехнического приема из технологии, ведет к зарастанию полей сорной растительностью, поражению грибными заболеваниями, повреждению вредителями, ухудшению качества посадочного материала, снижению выхода стандартного посадочного материала.

Вопрос: кто же будет заниматься выращиванием посадочного материала, осветлением, прореживанием, расчисткой, подготовкой почвы под лесные культуры, посадкой культур и другими лесовосстановительными работами в тот период, пока не определится правопреемник ликвидированного Мослесхоза?

Источник

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.