Мультяшный лесовик поможет пропагандировать бережное отношение к лесам

Рослесхоз считает важным начать пропаганду бережного отношения к лесу среди населения, особенно детей, и в ближайшее время планирует подключить к этой работе мультипликационного героя.

Почти 150 лесных пожаров на площади 16,8 тысячи гектаров продолжают полыхать на территории России. Как сообщил руководитель Рослесхоза на совещании под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в понедельник, в пожароопасный сезон 2012 года в России возникли 17,18 тысячи лесных пожаров на общей площади 1,335 миллиона гектаров. Площадь лесных пожаров превышает показатель прошлого года на 13%. На совещании отмечалось, что зачастую виновниками пожаров становятся люди.

«Нужно понимать, что хождение в леса поднимает количество пожаров на этой же территории. В Финляндии, например, носят с собой на шее амулет-пепельницу, и все сигаретные окурки оставляют в нем. И нам надо относиться с пониманием. Если лес является кормильцем, то и относиться к нему надо как к кормильцу. Надо изменить отношение населения к лесу, и будет все в порядке», — сказал Масляков.

По его словам, заниматься пропагандой нужно с детства.

«Это очень серьезная работа, на которую потребуется 10-20 лет. Этим должно заниматься государство, все его институты. Мы сейчас готовим мультгероя для наших детей. У нас есть смешарик, который лесовичком называется. Герой уже создан, у них своя технология, у героя антигерой должен быть», — сказал Масляков.

Он отметил, что мультгерой уже используется в пропаганде бережного отношения к лесу — он появляется на тематических мероприятиях. «В школах, на новогодних праздниках. Мы в этом году его опробовали в Санкт-Петербурге. На телеэкране его еще не давали. Я думаю, что мы начнем с 1 сентября, и в новогодние праздники с его помощью будем рассказывать — береги ель.

Источник: 

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.