В Воронежской области обсудили дальнейшую судьбу овражно-балочных защитных лесных насаждений

На состоявшемся 13 августа заседании президиума правительства Воронежской области руководителем управления лесного хозяйства Григорием Игоревичем Федюниным был поднят вопрос о дальнейшей судьбе овражно-балочных защитных лесных насаждений.
Созданные для борьбы с водной и ветровой эрозией почвы в первой половине прошлого века на площади более 90 тыс. га, они в результате реформ сельскохозяйственного производства фактически остались бесхозными. Основная часть этих насаждений к настоящему времени достигли критического возраста и требуют реконструкции или восстановления.
Для организации использования овражно-балочных защитных лесных насаждений управлением лесного хозяйства было проведено их межевание. Более 50% участков уже поставлены на кадастровый учет. Григорий Федюнин сообщил, что надо в кратчайшие сроки осуществить перевод данных насаждений из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда, что позволит в дальнейшем осуществлять их использование и охрану.
Присоединение овражно-балочных защитных лесных насаждений к лесному фонду области значительно увеличит его площадь, сократившуюся в результате пожаров 2010 года.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.