В Петрозаводске открылась конференция, посвящённая информатизации лесной отрасли

4 октября Вторая всероссийская конференция «Информатизация лесного комплекса России. Перспективы реализации проектов по информатизации лесного хозяйства в регионах» начала свою работу в столице Карелии.

Участие в процессе информатизации принимают все регионы, ведь достоверную и полную информацию о лесах России возможно получить только при участии всех без исключения. Специалисты из всех ФО страны в рамках конференции пройдут обучение по работе с рядом уникальных автоматизированных информационных систем. По окончании обучения специалистам будут выданы сертификаты.
Уже с 1 января 2013 года субъекты начнут работу в АИС: пилотные регионы: Республика Татарстан, ХМАО-Югра, Кировская область уже обкатали пробные ГЛР-системы. Разработанные разделы АИС войдут в Федеральную целевую программу «Развитие лесного хозяйства до 2020 года».
Цель создания информационной системы — повышение эффективности принятия решений по управлению лесным хозяйством в части обеспечения органов государственной власти точной, полной и непротиворечивой информацией о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках и повысить эффективность процесса сбора, хранения и предоставления информации государственного лесного реестра.
Приоритетная задача — создание единого государственного лесного реестра. Новая информационная система призвана в режиме «реального времени» отслеживать все изменения, происходящие в лесах, в том числе — дислокацию и объемы рубок, потери от лесных пожаров и других природных бедствий, работы по восстановлению лесов, другие лесохозяйственные мероприятия. Система станет действенным инструментом борьбы с незаконными рубками, контрабандой древесины, налоговыми и другими правонарушениями в лесной сферe.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.