В Европе расширяется ареал гриба Chalara fraxinea, вызывающего гибель ясеня обыкновенного

В Европе расширяется ареал гриба Chalara fraxinea (Thielaviopsis fraxinea) — гриба, поражающего листву и побеги ясеня обыкновенного, и часто приводящего к гибели деревьев. Болезнь, вызываемая этим грибом, получила название «ash dieback disease» — смертельная болезнь ясеня.

Гриб впервые был обнаружен в Польше в 1992 году, и с тех пор распространился практически по всей зарубежной Европе (ситуация в России пока не ясна). В 2012 году гриб был занесен в Великобританию с посадочным материалом ясеня из питомника в Нидерландах, и сейчас уже обнаружен там в нескольких местах, пока только в посадках. Ясень — одна из главных древесных пород Великобритании, на нее приходится около трети лесов этой страны.
Какова ситуация с распространением этого гриба в России — пока неизвестно. С учетом того, что в последние годы в нашу страну массово завозился посадочный материал ясеня из европейских питомников, скорее всего, этот гриб был завезен и к нам.
B связи с особой опасностью этого гриба для английских лесов, лесной комиссией Великобритании подготовлены информационные материалы о нем.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.