Кемеровские лесоводы сделали геопластику соснами

В честь юбилея региона в Таштаголе посадили аллею в форме гигантской надписи «70 лет Кузбассу».

В честь 70-летнего юбилея Кемеровской области в Таштагольском районе региона создано несколько уникальных памятных аллей по принципу геопластики, сообщили в областном департаменте лесного комплекса. Так, в городе Таштагол заложили юбилейную сосновую аллею в виде гигантской надписи «70 лет Кузбассу», для создания которой использовали 840 деревьев. По информации ведомства, аллея из зеленых букв заняла территорию площадью 500 квадратных метров.

Другая надпись на склоне горы возле поселка Мундыбаш в Таштагольском районе «сделана» из декоративного кустарникаспиреи. Для неё потребовалось три тысячи саженцев этого растения.

«Главная трудность таких посадок – разметить территорию под буквы, – рассказал начальник территориального отдела по Таштагольскому лесничеству Константин Гофман. – На склоне горы эта задача усложняется. И, конечно же, важно обеспечить 100% приживаемость деревьев. Поэтому к решению этих задач привлекли работников Таштагольского лесничества и лесхоза».

Как напомнили в региональном департаменте лесного комплекса, в Кемеровской области уже есть несколько парков, созданных по принципу геопластики. Четверть века назад в селе Кузедеево работники лесного хозяйства создали надписи «40 лет Победы» и «100 лет Ленину». Еще одна памятная фраза из деревьев к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне появилась в 2010 году в областном центре.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.