В Великобритании неизвестная ранее болезнь губит можжевельник

Редкое для королевства растение может оказаться под угрозой исчезновения.

В Великобритании, в национальном парке «Teesdale National Nature Reserve», который располагается в северной части горной цепи Пеннины, от неизвестной болезни стали гибнуть кусты можжевельника. По данным портала Goforwood, заболевание, которое  вызывает гриб-паразит Phytophthora austrocedrae, раньше практически не было известно. Гриб поражает корневую систему кустарника, у можжевельника постепенно начинает опадать хвоя, и в конечном итоге растение гибнет.

Болезнь, опасную для семейства кипарисовых, к которым относится и можжевельник, обнаружили в прошлом году на других видах деревьев в двух местах в Шотландии. Phytophthora austrocedrae трудно обнаружить заранее, потому что этот микроорганизм редко встречается, информации о нем практически нет. Однако, ученые, открывшие болезнь, полагают, что она распространяется через грунтовые воды, инфицированный посадочный материал и зараженную почву, что сильно усложняет борьбу с ней.

Между тем, предотвратить распространение инфекции очень важно для Великобритании, поскольку можжевельник является здесь довольно редким растением. А площадь можжевеловых посадок в нацпарке «Teesdale» является второй по величине в стране и относится к части особо охраняемых территорий.

В настоящий момент ученые пытаются выяснить, может ли гриб-паразит быть опасен для других видов деревьев.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.