Тихо в лесу

Добровольцы стремятся защитить заповедные леса от экстремальных туристов.Защитники природы на Камчатке начали борьбу против спортсменов-экстремалов, которые приезжают в лес на квадроциклах для покорения непроходимых чащ.
Активисты-экологи уверены, что грубое вторжение людей наносит непоправимый вред заповедным местам.

Для защиты нетронутых уголков Камчатки добровольцы используют различные способы. Как рассказал председатель Федерации внедорожного туризма Камчатского края Станислав Степанов, недавно защитники леса прокололи шины в квадроциклах участников одной из экспедиций. И туристам пришлось ночевать в тайге. Только спустя два дня спасатели вывели любителей экстремального отдыха к цивилизации. 

Сотрудники  природных парков и экологи к поступку защитников леса относятся с пониманием. Тяжелые машины, по их мнению, наносят вред хрупкой экосистеме тундры. Примятые растения погибают, по следам, оставленным шинами, течет вода, почва размывается, и образуются овраги. Рев моторов пугает животных. Поэтому егеря и решили таким жестким методом отвадить от заповедных мест любителей дикого отдыха. 

Сейчас у границ охраняемой территории проводятся рейды, инспектора призывают любителей покататься на внедорожниках выбирать специально оборудованные трассы. В  противостояние между экстремалами и защитниками природы  вмешались  и правоохранительные органы. Квадроциклисты между тем разрабатывают планы новых экспедиций, но обещают согласовывать их маршруты с администрациями природных парков и охотугодий. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.