Сбор семян деревьев начался на Алтае

Основное внимание в эти дни уделяется сосне. Всего лесным предприятиям края предстоит заготовить 368 тонн сосновых шишек, из которых будет получено порядка 3600 кг семян. Чтобы из сосновых шишек получить стандартный посадочный материал, необходимо соблюдать ряд условий: собирать с улучшенных или нормальных деревьев после наступления холодов, а также полученные из шишек семена хранить в специальных складах при определённом микроклимате.
Сбор семян — это очень важная работа для будущих лесов Алтайского края, ведь без семян невозможно восстановление лесных участков. В этом году в борах урожай сосновой шишки небогатый. Поэтому лесоводам края необходимо мобилизовать все ресурсы на проведение мероприятий по их сбору, чтобы полностью выполнить задание.
Все собранные шишки отправятся в Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр (ЛССЦ) на переработку. Здесь из них получат семена, часть которых пойдёт на создание семенного запаса края, а часть на посев в лесных питомниках и в теплицах ЛССЦ.
Мероприятия по сбору и переработке сосновых шишек будет продолжена вплоть до марта 2013 года.
Семена сосны обыкновенной созревают в сентябре и всю зиму остаются в шишках. Их заготовку осуществляют лесопользователи. Шишки, в основном, собирают на лесосеках — с веток спиленных деревьев а также с постоянных лесосеменных участков.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.